Вопросы по сохранности поголовья и перемещения КРС между Ленинградской областью и Республикой Беларусь обсудили ветспециалисты

Вопросы по сохранности поголовья и перемещения КРС между Ленинградской областью и Республикой Беларусь обсудили ветспециалисты

Состоялся семинар-совещание со специалистами государственных и производственных ветеринарных служб, а также руководителями предприятий, осуществляющих деятельность по содержанию КРС Ленинградской области и Республики Беларусь на тему: «Сохранность, профилактика болезней и продуктивное долголетие крупного рогатого скота. Вопросы перемещения племенного скота между Ленинградской областью и Республикой Беларусь».

Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи, собрав более 100 подключений профильных специалистов из обоих государств. С приветственным словом перед участниками выступил Андрей Решетов, заместитель председателя комитета АПК – начальник департамента по развитию отраслей сельского хозяйства и Игорь Дорофейчик, заместитель директора Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь

Начальник Управления ветеринарии Ленобласти Леонид Кротов отметил важность взаимодействия и сотрудничества с белорусскими коллегами в области ветеринарии, а также взаимного сохранения эпизоотического благополучия по опасным заболеваниям среди крупного рогатого скота.

«Ленинградская область занимает лидирующие позиции по молочной продуктивности коров и объёмам производства молока в России. Насчитывается почти 80 предприятий и свыше 100 фермерских хозяйств. И наша главная задача обеспечивать стойкое эпизоотическое благополучие крупного рогатого скота, чтобы наш регион продолжал успешно развиваться и показывать высокие результаты», – отметил Леонид Кротов.

Во время семинара специалисты обсудили вопросы ввоза племенного скота из Ленобласти в Республику Беларусь, а также итоги работы племенных хозяйств региона за 2022 год и 5 месяцев 2023 года. Нормативно-правовые акты и документы, регулирующие карантинирование и оформление ветеринарных сопроводительных документов при перемещении племенного крупного рогатого скота на территорию Республики Беларусь.

Особое внимание уделили эпизоотическому благополучию обоих государств. Ветеринарные специалисты Ленобласти и белорусские коллеги выступили с докладами на тему:

— «Мероприятия государственной ветеринарной службы Ленинградской области по сохранности и продуктивному долголетию КРС»

— «Противоэпизоотические мероприятия, как фактор устойчивого эпизоотического благополучия Ленинградской области»

— «Болезни незаразной этиологии».

— «Повышение биологической безопасности животноводческих объектов. Опыт ликвидации вспышки особо опасной инфекции на промышленном предприятии Республики Беларусь».

— «Диарея у телят. Особенности, экономика, профилактика».

— «Общие тенденции распространения, профилактики и лечения болезней КРС незаразной этиологии».

— «Вакцинопрофилактика актуальных болезней КРС».

— «Регионализация территории РФ на примере ящура».

— «Профилактика болезней сельскохозяйственных животных».

Источник: https://veterinary.lenobl.ru/ru/news/62053/

Читайте также: