Вспышка оспы овец в Волосовском районе

На территории деревни Голятицы, Бегуницкого сельского поселения Волосовского района в личном подсобном хозяйстве Светличного Д.П. выявлен очаг оспы овец и коз. Распоряжением губернатора Ленинградской области от 11 октября 2021 года №988-рг определена угрожаемая зона в радиусе 10 км от административных границ д. Голятицы Волосовского района, на территории Кингисеппского муниципального района в нее вошли деревни Ратчино и Утешение.

В связи со сложившейся ситуацией сотрудниками ГБУ ЛО «СББЖ Кингисеппского и Сланцевского районов» усилен контроль в отношении хозяйств, занимающихся содержанием мелкого рогатого скота на территории Кингисеппского района. Специалистами ветеринарной службы проводятся обходы личных подсобных хозяйств с целью выявления и постановки на учет поголовья овец и коз, отбираются пробы в ветеринарную лабораторию, усилен надзор за перемещением скота по территории Кингисеппского района, в планах поголовная вакцинация восприимчивой группы животных (мелкого рогатого скота).

В случае ухудшения состояния здоровья домашнего скота, при падеже сельскохозяйственных животных, обнаружении факта незаконного перемещения скота просим незамедлительно обратиться в государственную ветеринарную службу Кингисеппского района по телефону горячей линии: 8 905 263-47-98, либо по телефонам учреждения 8(81375) 4-04-01 и 8(81375) 4-18-08.

 

Читайте также: