Информация по гриппу птиц

Будьте бдительны!!! Грипп птиц – острое инфекционное заболевание домашних и диких птиц всех видов, которое может вызывать смертность заражённой птицы, близкую к 100%, и приводит к большому экономическому ущербу.


При этом некоторые вирусы гриппа птиц способны инфицировать людей и вызывать у них болезнь различной степени тяжести вплоть до смертельной. У заболевших птиц отмечается необычное поведение, дискоординация движений (вращательное движение головой, искривление шеи), отсутствие реакции на внешние раздражители и угнетённое состояние, отмечается цианоз, опухание и почернение гребешка и серёжек, а также птица задыхается.


В ряде случаев возможно заражение человека при употреблении в пищу мяса птицы и яиц от больной птицы без достаточной термической обработки. Опасны выделения заражённой птицы, которые, попадая на растения, в воздух и воду, затем могут заразить человека через воду при питье и купании, а также воздушно-капельным, воздушно-пылевым путём и через грязные руки.


Владельцам личных подсобных хозяйств настоятельно рекомендуем принять следующие меры, направленные на охрану хозяйств от заноса вируса гриппа птиц:


✅— без выгульное содержание птицы;

✅— обеспечить пресечение доступа к птице посторонних лиц, за исключением специалистов госветслужбы;


✅— предоставлять специалистам госветслужбы по их требованию птицу для осмотра и проведения профилактических и противоэпизоотических мероприятий;


✅— исключить факты приобретения птицы, продуктов птицеводства и кормов в неустановленных местах, из субъектов Российской Федерации неблагополучных по гриппу птиц и без согласования с госветслужбой области ;


✅— исключить контакт птицы, содержащейся в хозяйствах, с дикой птицей;


✅— обеспечить механическую очистку и дезинфекцию мест содержания птицы;


✅— исключить вывоз помёта и других продуктов жизнедеятельности птицы без предварительного обеззараживания. Кроме того, необходимо соблюдать правила личной гигиены. Уход за птицей следует осуществлять только в специальной одежде и обуви, которую необходимо регулярно стирать и чистить. Не трогайте и не подбирайте на улице мертвую птицу. Постарайтесь избегать места массового скопления диких птиц.

Читайте также: