Итоги проекта «Мы в ответе за тех, кого приручили» за 2023 год

Итоги проекта «Мы в ответе за тех, кого приручили» за 2023 год

С момента создания проекта «Мы в ответе за тех, кого приручили» прошло 3 года. За это время Управление ветеринарии Ленинградской области успело:

Провести 330 уроков доброты, охватив 6818 детей. Организовать порядка 90 экскурсий в ветеринарные клиники для детей, где ребята учились перевязывать лапки игрушечным животным, делать уколы апельсинам и даже проводить УЗ-диагностику.

Организовать творческие конкурсы фотографии, рисунков и художественного письма для школьников. Выставки «путешествуют» по региону. Передвижная экспозиция конкурса «Хвостатые герои блокадного Ленинграда», включающая более 100 детских рисунков, побывала почти во всех районах региона. Творческое состязание и выставка приурочены к 80-летию Прорыва блокады Ленинграда в 2023 году и 80-летию полного освобождения города от блокады в 2024 году.

Снять 28 видео-сюжетов по теме проекта, в том числе около десятка интервью, где известные люди рассказывают о заботе и любви к животным, делясь историями о своих питомцах. В проекте успели поучаствовать: Василий Герелло, Антон Лубченко, Егор Пирогов, Андрей Ургант, Светлана Журова, Николай Дроздов и другие.

Провести 24 субботника в зооприютах и пунктах временного содержания животных без владельцев.

Собрать 2576 кг корма для животных без владельцев в рамках благотворительных акций в 2023 году.

Заключить соглашения с благотворительными фондами, такими как «Путь домой» и «Огонек добра», а также с партией «Единая Россия». Теперь они совместными усилиями помогают животным из приютов обрести свой дом и любящих хозяев. За 2023 год было пристроено 339 животных.

Начать строительство Центров временного содержания животных без владельцев. Здесь будут размещать собак, проявляющих агрессию. Карантин продлится 14 дней. За это время животное будет находиться под наблюдением специалистов ветеринарных станций, и прививаться против особо опасного заболевания – бешенства.

Организовать дни льготной стерилизации во всех подведомственных учреждениях для сокращения численности безнадзорных животных.

Создать методические рекомендации по регистрации приюта, а также материалы на тему встречи с безнадзорными животными.

Принять участие во множестве круглых столов,  общественных слушаний и конференций в рамках проекта

Организовать информационную поддержку проекта. Крупнейшей площадкой, где была запущена акция «Мы в ответе», стал многофункциональный центр «Мои документы». На региональных трассах появились широкоформатные баннеры. А на территории крупнейших автовокзалов раздали более тысячи листовок и буклетов с информацией о проекте.

Разработать нормативно-правовую базу для эффективного исполнения органами местного самоуправления переданных государственных полномочий в сфере обращения с безнадзорными животными. За время существования проекта численность безнадзорных животных подлежащих отлову сократилось на 1148 голов.

Источник: https://veterinary.lenobl.ru/ru/news/69401/

Читайте также: