Предупреждён – значит вооружён: о вирусе ящура напомнили ветврачи ленинградцам

Предупреждён – значит вооружён: о вирусе ящура напомнили ветврачи ленинградцам

Календарный год обновился, а ветеринарные врачи продолжают работать над сохранением эпизоотического благополучия Ленинградской области. После праздников жителям 47 региона вновь напоминают об ответственном отношении к домашним животным: крупным и маленьким.

Ветврачи раздают памятки, в которых содержится подробная информация об опасных и заразных болезнях, общих для человека и животных. В первую очередь, яркую брошюру получают владельцы личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств. На данный момент внимание уделили вирусу ящера.

Ящур – вирусная, остро протекающая болезнь домашних и диких парнокопытных животных, характеризующаяся лихорадкой и афтозными (пузырьковыми) поражениями слизистой оболочки ротовой полости, кожи вымени и конечностей. Чаще всего болеют крупный рогатый скот и свиньи, менее восприимчивы овцы, козы и дикие парнокопытные. Заболеть ящуром могут и люди!

Во всех районах Ленинградской области специалисты государственной ветеринарной службы обновляют информацию по этому заболеванию. Населению раздаются памятки, а брошюры и плакаты развешиваются на видных местах в городах и селах.

«Предупреждён — значит вооружён», – уверены ветеринарные врачи, напоминая жителям 47 региона насколько опасна болезнь.

Не забывают специалисты и о своих сотрудниках. На районных станциях по борьбе с болезнями животных проходят совещания с заведующими ветучастков. Ветеринарные врачи подводят итоги работы 2021 года, определяют задачи на 2022 год, а также показывают видеоролики по особо опасным заболеваниям сельскохозяйственных животных. В том числе и по ящеру, африканской чуме свиней и патогенному гриппу птиц. Ничего не должно ускользнуть от взора ветврачей для сохранения эпизоотического благополучия Ленинградской области.

Источник: https://veterinary.lenobl.ru/ru/news/43535/

Читайте также: