Распространение гриппа птиц на территории России обсудили на заседании научного совета

Распространение гриппа птиц на территории России обсудили на заседании научного совета

Расширенное заседание научного совета секции зоотехнии и ветеринарии отделения сельскохозяйственных наук РАН по проблеме: «Распространение высокопатогенного гриппа птиц (ВГП) на территории Российской Федерации» состоялось на базе ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет ветеринарной медицины». В мероприятии приняли участие специалисты Управления ветеринарии Ленинградской области, члены отделения сельскохозяйственных наук РАН, специалисты Северо-Западного межрегионального Управления Россельхознадзора и других научных организаций, а также ветеринарные специалисты региона и Санкт-Петербурга и представители крупных птицефабрик.

Начальник Управления ветеринарии Леонид Кротов выступил с докладом на тему «Принимаемые государственной ветеринарной службой меры по профилактике гриппа птиц на территории Ленинградской области». Регион благополучен по острым инфекционным болезням птиц. Основное внимание госветслужбы направлено на выполнение профилактических мероприятий, а именно: недопущение заноса этих болезней из других регионов и государств. И недопущение их возникновения вследствие надлежащего выполнения противоэпизоотических мероприятий.

Также в рамках мероприятия ветспециалисты презентовали ролик в честь доктора ветеринарных наук, профессора, академика Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук имени Ленина и Российской академии сельскохозяйственных наук, заслуженного деятеля науки России Валерия Петровича Урбана. В августе 2022 года состоялось торжественное открытие мемориальной доски на станции по борьбе с болезнями животных Выборгского района. Именно в этом здании, более 5 лет, Валерий Петрович возглавлял Выборгскую ветлабораторию, где впервые организовал проведение серологических исследований.

Источник:https://veterinary.lenobl.ru/ru/news/62907/

Читайте также: