Ветврачи подвели итоги 2022 года

Итоги работы государственной ветеринарной службы Ленинградской области за 2022 год обсудили специалисты во главе с начальником Управления ветеринарии Леонидом Кротовым. Открыл мероприятие заместитель председателя правительства Ленинградской области, председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Олега Малащенко. Он отметил, что птицеводство, животноводство и рыбоводство нашего региона активно развивается. Деятельность государственной ветеринарной службы позволяет не допускать вспышек инфекционных болезней и поддерживать на высоком уровне производство сельскохозяйственной продукции.

«Основная задача государственной ветеринарной службы – это не допустить на территорию региона заноса особо опасных болезней, в том числе общих для человека и животных. И с этой задачей мы успешно справились в минувшем году», — отметил Леонид Кротов в своем докладе.

Ленинградская область сохраняет статус благополучия по многим опасным болезням. Так в 2022 году для мероприятий по профилактике бешенства в дикой фауне было разложено 1 029 200 доз антирабической вакцины в дикой фауне. Также было проведено 953 поисковых рейда по обнаружению трупов диких животных и птиц.

На территории региона ежегодно проводятся командно-штабные и тактико-специальные учения, а также строевые смотры мобильных групп по ликвидации африканской чумы свиней (АЧС) и высокопатогенного гриппа птиц (ВГП). В 2022 году на наличие вируса АЧС в рамках регионального мониторинга исследовано с отрицательным результатом 16 364 пробы биологического материала. Кроме того, 598 проб материала исследовано в ФГБУ «ВНИИЗЖ» (бывш. ФГБУ «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория»). Результаты отрицательные. Лабораторная диагностика на грипп птиц материала от дикой и синантропной птицы — в 2022 году составила 1 071 исследование.

Также с докладами выступили: заместитель начальника Управления ветеринарии Сергей Башаров на тему «Адресная инвестиционная программа. Особенности формирования» и начальник станции по борьбе с болезнями животных Всеволожского района Руслан Идиатулин на тему «Запуск проекта по замещению вакцины». Ознакомиться с докладами можно внизу по ссылке.

Доклады на итоговое совещание государственной ветеринарной службы Ленобласти за 2022 год pdf

Источник: https://veterinary.lenobl.ru/ru/news/59567/

Читайте также: