Видео: Месячник «ЧАЙКА». Усиление мер профилактики гриппа птиц в Ленобласти

Эпизоотическая ситуация по высокопатогенному гриппу птиц на территории Российской Федерации остается напряженной. За 7 месяцев 2023 года в 29 регионах нашей страны зарегистрировано 64 очага этого заболевания, в том числе 46 – в связи с выявлением возбудителя среди чаек.

Из-за ухудшения ситуации Министерство сельского хозяйства Российской Федерации инициировало проведение месячника «Чайка» по обеспечению биологической защиты объектов птицеводства. Специалисты государственной ветеринарной службы усилили меры профилактики по недопущению опасного заболевания в Ленинградской области!

Главная цель – улучшение эпизоотической обстановки, предотвращение возникновения очагов и недопущение распространения гриппа птиц на территории 47 региона.

В соответствии с письмом Министерства сельского хозяйства России и распоряжением губернатора Ленинградской области ветеринарные врачи провели все необходимые мероприятия.

В рамках месячника «Чайка» особое внимание уделили проведению рейдов по водным объектам и прилегающим к ним территориям, районам свалок, размещения отходов и гнездовья птиц. Эти объекты рассматриваются как наиболее вероятные места скопления чаек. В своей работе ветеринарные врачи используют видеодрон. В процессе проведения рейдов специалисты отбирали пробы патологического материала и помета для провидения лабораторной диагностики на высокопатогенный грипп птиц. Все результаты исследований отрицательные.

Также была организована и проведена следующая работа:

– Пресечение несанкционированной торговли птицей и продукцией птицеводства — 144 рейда.

– Мониторинговые исследования дикой и домашней птицы. 190 исследований — дикая птица и 2783 исследования — домашняя птица. Также 150 чаек.

– Обследование пятикилометровых «буферных зон» вокруг крупных птицеводческих предприятий — 85 предприятий.

– Оценка биологической защищенности птицеводческих объектов — 16 предприятий.

– Публикация информационных статей об опасности и профилактике гриппа птиц на сайтах государственных бюджетных учреждений ветеринарии Ленинградской области,  администраций, в социальных сетях и средствах массовой информации. Опубликовано 62 статьи и 4 интервью в СМИ.

– Проведение разъяснительной работы среди населения об источниках распространения и мерах профилактики гриппа птиц. Выдано 1408 памятки.

В начале августа 2023 года в Старой Ладоге Волховского района прошли сдвоенные тактико-специальные учения по африканской чуме свиней и высокопатогенному гриппу птиц. В строевом смотре приняли участие 15 мобильных групп.

В рамках практического этапа учений специалисты продемонстрировали мероприятия по отбору проб патологического материала, уничтожению инфицированных трупов животных, ветхих построек, расходного материала, все дезинфекционные мероприятия и работу спецтехники.

Ежегодные тактико-специальные учения помогают ветеринарным врачам поддерживать постоянную готовность и умение оперативно реагировать в случае чрезвычайных ситуаций. Цель учений – четкая отработка действий при локализации и ликвидации условных очагов болезней животных, что особенно полезно в условиях реальной угрозы.

Специалисты государственной ветеринарной службы Ленинградской области продолжают держать руку на пульсе, выполнять весь перечень противоэпизоотических мероприятий, тем самым защищая родной регион от возникновения и распространения опасных болезней.

Источник: https://veterinary.lenobl.ru/ru/news/64280/

Читайте также: