Операция «Чайка» в Кингисеппском районе

С целью улучшения эпизоотической обстановки по гриппу птиц, предотвращения возникновения очагов заболевания и недопущения дальнейшего распространения данного заболевания, на территории Ленинградской области объявлен месячник по обеспечению эпизоотического благополучия региона по высокопатогенному гриппу птиц — «ЧАЙКА».

В течение месяца ветеринарными специалистами Кингисеппского района, при взаимодействии с сотрудниками Леноблэпизоототряда проводились выездные мероприятия по местам обитания и скопления синантропной птицы с целью обнаружения падшей птицы и продуктов их жизнедеятельности. Проведены рейдовые мероприятия вдоль береговой линии рек Нарова, Россонь, Луга и Нарвского, на побережье Финского залива. Для данных мероприятий был задействован различный сухопутный и водный транспорт, при сотрудничестве со специалистами ГБУ ЛО «СББЖ Всеволожского района» проведен облет местности беспилотным летательным аппаратом (дроном).

Ветеринарными врачами проведены разъяснительные мероприятия среди жителей населенных пунктов Кингисеппского района об опасности гриппа птиц и мерах по предупреждению возникновения указанного заболевания, необходимости оперативного оповещения районной ветеринарной службы обо всех изменениях в поведении и здоровье птиц, а также об обнаружении павших и больных диких птиц, в первую очередь чаек, выданы памятки, обновлены информационные доски, организована передача дезинфекционных средств владельцам личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств. Произведен отбор проб от сельскохозяйственной птицы, исследования проведены на базе испытательной лаборатории ГБУ ЛО «СББЖ Кингисеппского и Сланцевского районов».

Совместно с администрацией Кингисеппского района МО и администрациями сельских поселений проведены рейдовые мероприятия по местам торговли животноводческой продукцией (в т.ч. птицеводческой) на территории Кингисеппа, организован обход ЛПХ и КФХ  для учета поголовья домашней птицы в районе и внесением данной информацию в похозяйственные книги администраций сельских поселений.

Без внимания не остались и крупные предприятия Кингисеппского района. Проведено выездное обследование предприятия по содержанию и убою птицы (индейки) ООО «Агрокомплекс Домашово» (д. Фалилеево, Кингисеппский р-н). Осуществлен контроль ярмарок и других массовых мероприятий на территории Кингисеппского района. 

Просим Вас, обо всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания как сельскохозяйственной, так и дикой, синантропной птицы, а также об их необычном поведении незамедлительно извещать специалистов ветеринарной службы Кингисеппского района по круглосуточному телефону «горячей линии» 8(931) 207-90-60

 

Читайте также: