За натравливание животного на людей – штраф

За натравливание животного на людей – штраф

Пунктом 2 части 1 статьи 10 Федерального закона № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и частью 3 статьи 9 областного закона № 109-оз «О содержании и защите домашних животных на территории Ленинградской области» установлен запрет натравливания животных на людей, за исключением случаев необходимой обороны, использования служебных животных в соответствии с законодательством РФ или дрессировки собак кинологами, если указанные действия не образуют состава уголовно наказуемого деяния. На основании этого же Федерального закона при обращении с животными не допускается натравливание животных (за исключением служебных животных) на других животных.

Законопроектом предполагается внесение изменения в областной закон № 47-оз «Об административных правонарушениях» путем дополнения статьи 2.2 частью 9, предусматривает ответственность в виде административного штрафа. Он составит: для граждан – от четырех до пяти тысяч рублей.

Таким образом – за натравливание животного на людей, на других животных, за исключением случаев необходимой обороны, использования служебных животных в соответствии с законодательством РФ или дрессировки собак кинологами, если указанные действия не образуют состава уголовно наказуемого деяния – влечет за собой штраф в размере от 4000 до 5000 тысяч рублей.

Источник: https://veterinary.lenobl.ru/ru/news/57653/

Читайте также: