Профилактика бруцеллеза коров: более 450 тысяч исследований за 2022 год

Профилактика бруцеллеза коров: более 450 тысяч исследований за 2022 год

В системе противоэпизоотических мероприятий исследования сельскохозяйственных животных на бруцеллез являются обязательными. Так, 461 928 исследований на бруцеллез крупного рогатого скота провели специалисты государственной ветеринарной службы Ленинградской области в рамках государственного задания в 2022 году.

Ленинградская область из года в год демонстрирует высокие показатели по производительности молока и соответствует уровню мировых стандартов. В молочном скотоводстве России регион занимает второе место по молочной продуктивности коров.

Однако высокие производственные показатели напрямую связаны с большой нагрузкой на организм животного, что приводит к ухудшению здоровья коров, снижению прибыли и эффективности всей сельскохозяйственной отрасли. Болезни снижают продуктивность и способны привести животное к гибели. В целях их предупреждения и увеличения надоев молока у коров необходимо соблюдать зоотехнические и ветеринарные правила, принимать меры профилактики. Ведь здоровье коров – основной фактор, определяющий их продуктивность.

Источник: https://veterinary.lenobl.ru/ru/news/57944/

Читайте также: