Итоговое совещание по деятельности госветслужбы за 9 месяцев 2022 года

Итоговое совещание по деятельности госветслужбы за 9 месяцев 2022 года

Ветеринарные специалисты провели совещание на тему «Об итогах деятельности государственной ветеринарной службы Ленинградской области за 9 месяцев 2022 года». Мероприятие состоялось в рамках поддержания стойкого эпизоотического благополучия в регионе.

С приветственным словом выступил заместитель председателя правительства Ленинградской области, председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко и начальник Управления ветеринарии Леонид Кротов. В совещание приняли участие специалисты государственной ветеринарной службы Ленинградской области.

«Государственная ветеринарная служба стоит на страже эпизоотического благополучия региона. Сейчас нам необходимо усилить работу в трех направлениях: поддерживать постоянное взаимодействие с фермерами и сельхозпроизводителями, обеспечивать продовольственную безопасность региона, а также продолжать работу по созданию и укреплению буферных зон вокруг свиноводческих предприятий», – отметил Олег Малащенко.

В рамках мероприятия представили три доклада о деятельности специалистов ветеринарной службы по исполнению государственного задания, о контроле расходования биопрепаратов и работе по перепрофилированию сельскохозяйственных предприятий на альтернативные виды животноводства.

Оценка выполнения государственного задания определяется с начала года в соответствии с мониторингом исполнения оказания государственных услуг (выполнения работ) государственными бюджетными учреждениями, подведомственными Управлению ветеринарии Ленинградской области. Так за 9 месяцев 2022 года было выполнено:

  • 1 102 109 вакцинаций против особо опасных болезней животных, что составляет 73% от исполнения плановых показателей за 2022 год.
  • 153 758 диагностических исследований (туберкулинизация) – 61%.
  • 612 176 лабораторных исследований на особо опасные болезни животных – 77%.
  • 5 478 лабораторных мониторинговых исследований на безопасность молока и мяса, кормов – 65%.
  • 11 817 ветеринарно-санитарных обследований хозяйствующих субъектов при угрозе заноса особо опасных инфекций – 73%.
  • 115 эпизоотологических обследований хозяйствующих субъектов – 79%.
  • 141 ихтиопатологическое и ветеринарно-санитарное обследование предприятий аквакультуры – 71%.
  • 568 277,4 кубических метра обработали в рамках проведения профилактической дезинфекции – 88%.
  • 628 174 оформление ветеринарных сопроводительных документов – 83%.
  • 2 340 осмотров подконтрольных ветслужбе грузов и санитарная обработка транспортных средств – 78%.

И отобрано:

  • 120 отбор проб воды и лабораторные исследования на гидрохимические показатели – 53%.
  • 304 301 проба диагностического материала для лабораторных исследований – 74%.
  • 5 401 проба для мониторинговых исследований молока и мяса, кормов – 65%.

Исполнение плана противоэпизоотических мероприятий за 9 месяцев 2022 года:

  • Вакцинация животных и птиц – 606 439 204 (83%)
  • Диагностические исследования – 584 248 (81%)
  • Профилактические обработки и дегельминтизация – 1 022 845 750 (77%).

Особое внимание на совещании ветеринарные специалисты уделили теме перепрофилирования. Владельцам свиноводческих хозяйств всех форм собственности, имеющих низкий уровень биологической и зоосанитарной защиты, необходим обязательный перевод на альтернативные виды животноводства.

Данная процедура нужна для защиты крупных животноводческих предприятий и создания буферных зон радиусом 30 километров. Так, за период с января по сентябрь 2022 года общее свинопоголовье в хозяйствах граждан сокращено на 290 голов свиней.

Также проводится большая работа по поддержанию буферных зон радиусом 10 километров вокруг границ промышленных свиноводческих предприятий Ленинградской области. Согласно информации Комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира на территории данных буферных зон обеспечено 100% изъятие поголовья дикого кабана. Мероприятия направлены на недопущение возникновения и распространения африканской чумы свиней (АЧС).

Предложения для поддержания буферных зон:

1. Районам, где есть свинокомплексы, организовать экстренные ПЭКи с приглашением владельцев ЛПХ и представителей администраций сельских поселений, входящих в буферную зону (Гатчина уже провели) с акцентом на запрет содержания свиней в зоне 10 км вокруг границ свинокомплекса;

2. Остальным районам внести вопрос снижения свинопоголовья в хозяйствах низкого уровня зоозащиты на подведомственной территории в повестку ближайших плановых районных ПЭК. При этом Волосовской, Кировской, Приозерской, Выборгской и Ломоносовской ПЭК сделать акцент на наличие свинопоголовья в зоне 30 км от границ свинокомплексов приграничных районов;

3. Районам, где есть свинокомплексы, в течение месяца организовать индивидуальные посещения каждого свиноводческого хозяйства, входящего в буферную зону 10 км. Посещения должны проходить с участием представителей районной администраций, руководителей местной администрации, при необходимости – представителей Управления и ГБУ ЛО «Леноблэпизоототряд»;

4. Всем районам провести тематические сходы граждан во всех сельских поселениях районов с ознакомлением граждан под роспись с распоряжением Губернатора от 01.10.2012 № 602-рг (с изменениями от 07.10.2022 № 752-рг).

Источник: https://veterinary.lenobl.ru/ru/news/53380/

Читайте также: