Контагиозная плевропневмония КРС

Контагиозная плевропневмония крупного рогатого скота (КПП КРС) – повальное воспаление лёгких крупного рогатого скота – высококонтагиозная вирусная болезнь крупного рогатого скота, протекающая преимущественно остро или подостро, характеризующаяся крупозной пневмонией, плевритом с последующим образованием в лёгких секвестров (участков некротизированной ткани).

КПП КРС вызывает микоплазма.
Источником возбудителя инфекции являются больные животные, особую опасность представляют хронические больные животные, которые с истечениями из носа, бронхиальным течением при кашле выделяют возбудителя в окружающую среду.

Полного выздоровления животного не наступает!

К болезни восприимчивы: крупный рогатый скот, в природных условиях – зебу, буйволы, бизоны, яки.

Человек к возбудителю КПП КРС не восприимчив.

Лечение больных КПП КРС животных запрещено из-за опасности распространения инфекции. Зараженный скот подлежит убою!

Экономический ущерб, наносимый скотоводству, чрезвычайно велик. Прямые убытки обуславливаются болезнью и гибелью животных, снижением продуктивности, а также затратами на проведение карантинных мероприятий.

Основой профилактики КПП КРС является недопущение заноса возбудителя болезни из неблагополучных хозяйств и территорий с инфицированными животными.

Владельцам животных необходимо соблюдать следующие требования:

— провести идентификацию всех видов сельскохозяйственных животных;
— не допускать приобретения животных без ветеринарных сопроводительных документов;
— приобретать животных только из благополучных хозяйств;
— карантинировать в течение 30 дней ввезённых животных для проведения необходимых исследований и обработок;
— все перемещения, сдачу на убой, реализацию животноводческой продукции производить только под контролем госветслужбы;
— в период пастбищного сезона, животных следует выпасать на отдельных участках пастбищ с изолированным водопоем и выпасом, отдельным для каждого вида животных, а также исключающим контакт с дикими животными;
— при уходе за животными использовать чистую, дезинфицированную спецодежду, систематически проводить очистку и дезинфекцию помещений для содержания мелкого рогатого скота;
— при подозрении на заболевание животных и наличии характерных признаков КПП КРС, необходимо незамедлительно информировать об этом ближайшее государственное ветеринарное учреждение.

В России КПП КРС не регистрируется, но учитывая ее широкое распространение в мире, существует реальная угроза заноса КПП КРС на территорию нашей страны.

Читайте также: