Леонид Кротов принял участие в совещании Минсельхоза по скотомогильникам

Леонид Кротов принял участие в совещании Минсельхоза по скотомогильникам

Начальник областного Управления ветеринарии Леонид Кротов принял участие в совещании Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в связи с усилением контроля за скотомогильниками. Совещание прошло под председательством заместителя министра сельского хозяйства Максима Увайдова.

Основная цель совещания – разъяснить правовое регулирование в сфере эксплуатации и утилизации скотомогильников, уточнить понятие «биологические отходы», конкретизировать их перечень, а также список предприятий, которые могут заниматься их утилизацией.

Напомним, что на территории региона зарегистрировано 38 скотомогильников (биотермических ям), 10 из которых действующие. Приказ от 26 октября 2020 г. N626 регламентирует ветеринарные правила перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов.

Справка:

В целях обеспечения контроля состояния мест захоронения биологических отходов Управление осуществляет учет и ведет реестр скотомогильников (биотермических ям) Ленинградской области. Данный реестр обновляется два раза в год — весной и осенью на основании обследований всех скотомогильников, проводимых подведомственными Управлению ветеринарными учреждениями. Обследование проводится, в том числе, на предмет наличия угрозы подтопления паводковыми водами. Сведения о состоянии скотомогильника по итогам обследований заносятся в Ветеринарно-санитарные карточки на скотомогильник.

Бесхозяйные скотомогильники на территории Ленинградской области не зарегистрированы.

В целях ввода земельных участков в оборот и сокращения средств хозяйствующих субъектов на содержание скотомогильников Приказом Управления от 19.04.2021 № 9 утвержден Порядок ликвидации неиспользуемых скотомогильников на территории Ленинградской области,

В соответствии с порядком в  2021 году проведена ликвидация 12 неиспользуемых скотомогильников, в 2022 году  — 13 неиспользуемых скотомогильников.

В реестр скотомогильников включен единственный сибиреязвенный скотомогильник, расположенный в черте города Новая Ладога, Волховского района, Ленинградской области, на земельном участке площадью 14 090 кв. м. Данный скотомогильник существует с 18 века, последнее захоронение трупа животного, павшего от сибирской язвы проведено в 1946 году.

В целях обеспечения соблюдения требований ветеринарного законодательства, земельный участок, на котором расположен сибиреязвенный скотомогильник, 18.11.2015 передан ГБУ ЛО «СББЖ Волховского и Киришского районов» на праве постоянного (бессрочного) пользования, а 22.12.2015 года на данный земельный участок зарегистрировано право собственности Ленинградской области.

Государственной ветеринарной службой Волховского района совместно с администрацией МО «Новоладожское городское поселение» проведены мероприятия по благоустройству сибиреязвенного скотомогильника, а именно:

— территория скотомогильника очищена от деревьев и кустарника;

— проведена кадастровая съемка границ скотомогильника;

— определена расчетная площадь и периметр земельного участка;

— территория скотомогильника ограждена с использованием деревянных столбов, между которыми натянуто 11 рядов колючей проволоки;

— установлены аншлаги, запрещающие проход и проезд по территории скотомогильника.

По инициативе Управления в областном бюджете Ленинградской области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов на проведение мероприятий по установлению санитарно-защитной зоны сибиреязвенного скотомогильника выделены средства в размере 9 млн. рублей.

В ходе реализации этих мероприятий в 2019 году выполнены работы по разработке технического задания обоснования размера санитарно-защитной зоны сибиреязвенного захоронения.

В настоящее время заявление об изменении санитарно-защитной зоны находится в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, по адресу: г. Москва, Вадковский переулок, дом 18, строение 5 и 7, на рассмотрении.

Учитывая, что территория и животноводческие хозяйства Ленинградской области благополучны по особо опасным инфекционным болезням животных общим для человека и животных, возможные риски и угрозы для населения отсутствуют.

Источник: https://veterinary.lenobl.ru/ru/news/54451/ 

Читайте также: