Леонид Кротов рассказал о Центре временного содержания животных без владельцев в Волосовском районе

Начальник Управления ветеринарии Ленинградской области Леонид Кротов рассказал о Центре временного содержания животных на базе ГБУ ЛО «Станция по борьбе с болезнями животных Волосовского района». Он предназначен для собак, проявляющих немотивированную агрессию. Животные будут находиться на карантине в течение 10 дней под наблюдением специалистов государственной ветеринарной службы на предмет выявления признаков опасного заболевания – бешенства.

Главная цель – снижение количества животных, проявляющих немотивированную агрессию на территории муниципальных образований Ленинградской области. Учреждение рассчитано на 30 мест, обустроено и оснащено всем необходимым оборудованием.

Центр временного содержания животных при минимальном финансировании сможет частично снять социальную напряженность в Волосовском, Гатчинском, Ломоносовском районах и Сосновоборском городском округе. Принять животных со всей области учреждение не сможет в связи с недостаточным количеством мест, а также из-за длительного расстояния перевозки животных из других районов.

На создание Центра затрачено порядка двух миллионов рублей из бюджета Ленинградской области. На сегодняшний день в учреждении побывало 60 животных. На их содержание из регионального бюджета  было выделено 378 тысяч рублей в рамках государственного задания.

В течение 10 дней под наблюдением ветеринарных специалистов 56 собак и 4 кошки прошли карантинирование. Все животные после проведения карантинирования и освидетельствования на немотивированную агрессивность и отсутствия признаков бешенства, были вакцинированы против опасного вируса и направлены: одна собака и две кошки в приют, две собаки обрели себе новых хозяев, а остальные 55 животных направлены в прежнюю среду обитания.

Источник: https://veterinary.lenobl.ru/ru/news/56499/

Читайте также: