Методическое пособие «Дезинфекция, дезинсекция, дератизация – практические приёмы работы»

Ветеринарная санитария решает такие проблемы, как уничтожение патогенных и условно патогенных микроорганизмов во внешней среде; уничтожение или снижение популяций живых переносчиков возбудителей болезней (мышевидных грызунов, членистоногих, кровососущих насекомых); обезвреживание контаминированных возбудителем почвы, фекалий и других выделений животных; утилизация трупов животных и других биологических отходов; обезвреживание продуктов и сырья животного происхождения, контаминированных возбудителями инфекционных болезней, и, наконец, охрану внешней среды от отходов животноводства.

Таким образом, ветеринарная санитария в комплексе с другими мерами, направлена на воздействие на звенья эпизоотической цепи – источник возбудителя инфекции, механизм передачи, восприимчивое животное путем уничтожения возбудителя или его нейтрализацию, разрыв механизма его передачи, повышение естественной резистентности восприимчивых животных.

На объектах ветеринарного надзора (предприятия, специализирующиеся по производству, переработке, хранению, транспортировке и реализации продукции и сырья животного происхождения) ветеринарная санитария как способ профилактики заразных болезней включена в циклограмму функционирования того или иного предприятия. Для эффективного воздействия на возбудителей инфекционных болезней необходимо хорошо знать их морфологические и биологические особенности: строение, выживаемость на различных объектах внешней среды, устойчивость к действию физико-химических факторов. Важно также знать переносчиков и распространителей заразных болезней – насекомых, клещей, грызунов. Это позволит определить наиболее действенные пути, направленные на разрыв эпизоотической цепи. Ветеринарная санитария включает: дезинфекцию, дератизацию, дезинсекцию и дезодорацию. В курсе эпизоотологии и инфекционных болезней изучаются вопросы ветеринарной санитарии, касающиеся дезинфекции и дератизации на различных объектах ветеринарного надзора.

Специалисты Ленинградского противоэпизоотического отряда создали методическое пособие «Дезинфекция, дезинсекция, дератизация – практические приёмы работы. Профилактика особо опасных инфекционных болезней». Материал будет полезен, как специалистам государственной ветеринарной службы, так и сотрудникам сельскохозяйственных предприятий и ферм. В методичке рассказывается о видах и методах дезинфекции, организации и порядке проведения дезинфекции на объектах ветеринарного надзора, бактериологическом контроле качества.

Скачать методическое пособие

Читайте также: