Минсельхоз России подготовил разъяснение по вопросу применения нормативных правовых актов в области ветеринарии, при перемещении животных по территории Российской Федерации.

Минсельхоз России подготовил разъяснение по вопросу применения нормативных правовых актов в области ветеринарии, при перемещении животных по территории Российской Федерации.

Разъяснение по вопросу применения нормативных правовых актов в области ветеринарии, принятых Минсельхозом России, при перемещении животных по территории Российской Федерации

Перемещение (перевозка) подконтрольных товаров, которыми являются живые животные, осуществляется в сопровождении ветеринарных сопроводительных документов (далее –ВСД), за исключением случаев, предусмотренных Ветеринарными правилами организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, утвержденных приказом Минсельхоза России от 27 декабря 2016 г. № 589 (далее –Правила). Данное требование установлено пунктом 3 Правил. Вместе с тем пунктом 16 Правил установлено, что при перемещении домашних, служебных, декоративных животных, осуществляемом без смены владельца и не связанном с осуществлением предпринимательской деятельности, исключая их перемещение на выставочные мероприятия и спортивные соревнования, а также при перемещении сельскохозяйственных животных для их выпаса (включая отгонное скотоводство), поения, купания, выгула, осуществляемым владельцем животного или уполномоченным им лицом в пределах территории субъекта Российской Федерации, оформление ВСД не требуется.

При этом одним из оснований оформления ВСД при перемещении живых животных являются условия, запреты и ограничения в связи со статусом региона происхождения и (или) отгрузки животных, установленные решением федерального органа исполнительной власти в области ветеринарного надзора о регионализации в соответствии с Ветеринарными правилами проведения регионализации территории Российской Федерации, утвержденными приказом Минсельхоза России от 14 декабря 2015 г. No635 (далее — Решение). Данное требование установлено абзацем третьим пункта 7 Правил.

Актуальная версия Решения, а также архив Решений размещены на официальном сайте Россельхознадзора в разделе «Регионализация Российской Федерации по заразным болезням животных», с которыми можно ознакомиться по ссылке: http://www.fsvps.ru/fsvps/regional. Информация о каждом внесенном изменении в Решение также размещается на сайте Россельхознадзора.

Для более удобного использования приложений к Решению в разделе «Регионализация Российской Федерации по заразным болезням животных» размещены ссылки на соответствующие модули компонента «Цербер» Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии (далее –ФГИС «ВетИС»): «Статусы регионов по заразным болезням животных», «Правила перевозки», «Условия перевозки». Указанные сервисы являются публичными и доступны любому пользователю без ограничений.

При оформлении ВСД в электронной форме с использованием ФГИС «ВетИС» формируется список возможных условий, из которых нужно выбрать соответствующие условия для транспортировки конкретного вида животного.

Согласование маршрутов перевозки или перегона животных с органами, осуществляющими федеральный государственный ветеринарный контроль (надзор), в соответствии со статьей 13 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 г. № 4979-1 «О ветеринарии» осуществляется при оформлении ВСД в электронной форме с использованием ФГИС «ВетИС», и при наличии ВСД, оформленных в электронной форме с использованием ФГИС «ВетИС», дополнительное согласование маршрута перевозки или перегона животных с указанными органами не требуется.

В соответствии с пунктом 8 Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях, утвержденного приказом Минсельхоза России от 27 декабря 2016 г. № 589, при оформлении ВСД на бумажных носителях в графе «Особые отметки» при перемещении живых животных между субъектами Российской Федерации указываются номер и дата разрешения руководителя органа, осуществляющего федеральный государственный ветеринарный контроль (надзор).

Согласование маршрутов перевозки или перегона животных между субъектами Российской Федерации с органами, осуществляющими федеральный государственный ветеринарный контроль (надзор), в соответствии со статьей 13 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 г. № 4979-1 «О ветеринарии» осуществляется при оформлении ВСД на бумажных носителях путем разрешения руководителя органа, осуществляющего федеральный государственный ветеринарный контроль (надзор), реквизиты которого указываются в графе «Особые отметки» ВСД.

Источники: https://veterinary.lenobl.ru/ru/news/57223/

https://mcx.gov.ru/ministry/departments/departament-veterinarii/industry-information/

Читайте также: