Областная Противоэпизоотическая комиссия

Состоялась областная Противоэпизоотическая комиссия

Специалисты государственной ветеринарной службы приняли участие в заседании областной Противоэпизоотической комиссии. Встреча состоялась в режиме видеоконференции под руководством заместителя председателя Правительства Ленинградской области, председателя Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Малащенко Олега Михайловича.

Особое внимание было уделено мерам, принимаемым на территории региона, по недопущению возникновения и распространения особо опасных инфекционных болезней животных. Основной угрозой для эпизоотического благополучия Ленобласти является несанкционированный ввоз животных из неблагополучных объектов без ветеринарных сопроводительных документов.

Начальник управления ветеринарии Кротов Леонид Николаевич выступил с докладом: «Эпизоотическая ситуация в России и ближнем зарубежье. Ликвидация очага оспы овец и коз. Принимаемые госветслужбой меры по профилактике заразных болезней». Леонид Кротов подробно рассказал об африканской чуме свиней, оспе овец и коз, а также заболеваниях общих для человека и животных, таких как бешенство, ящур и тд.

На заседании также выступил главный специалист управления ветеринарии Герасимов Сергей Вадимович с докладом на тему: «Ограничительные меры для региона после отмены карантина по особо опасным болезням животных». По завершении его отчета участникам мероприятия показали ролик по оспе овец и коз, подготовленный специалистами управления.

Председатель комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области Колготин Геннадий Геннадьевич рассказал в своем докладе о выполнение мероприятий по снижению численности кабана в 47 регионе. В завершении заседания участники обменялись мнениями и обсудили проект решения Противоэпизоотической комиссии.

Источник: https://veterinary.lenobl.ru/ru/news/42333/

Читайте также: