О внесении изменений в закон об ответственном обращении с животными

О внесении изменений в закон об ответственном обращении с животными

16 мая прошло первое чтение поправок к федеральному закону об ответственном обращении с животными, которые расширят права субъектов РФ в этой сфере. В случае их принятия у регионов появится возможность собственным законом устанавливать дополнительные мероприятия по обращению с животными без владельцев. Законопроект разработан в целях обеспечения безопасности и законных интересов граждан, а также в целях защиты животных от незаконных действий и жестокого с ними обращения.

Напомним, что в соответствии с действующим законодательством единственным способом регулирования численности безнадзорных животных является программа ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск). Она не предусматривает умерщвления агрессивных животных, представляющих угрозу для жизни и здоровья граждан. Агрессивные животные должны пожизненно содержаться в приютах до наступления естественной смерти или передачи новым владельцам.

В настоящее время перечень мероприятий при обращении с животными без владельцев установлен федеральным законом.

Внесение поправок к федеральному закону об ответственном обращении с животными помогут субъектам федерации оптимизировать работу в этой сфере исходя из их финансовых возможностей, географических, климатических и иных особенностей. Регионам предлагается дать право самостоятельно определять перечень и порядок организации мероприятий при обращении с бродячими животными с учетом местной специфики.

Вместе с тем указанный законопроект не отменяет действие статей 3 и 11 федерального закона в части запрета на жестокое обращение с животными и умерщвление животных .

В связи с этим возникает вопрос: какие иные мероприятия по обращению с животными без владельцев могут быть предусмотрены законом субъекта Российской Федерации в случае принятия органами государственной власти данного субъекта Российской Федерации решения о неприменении положений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 18 Федерального закона № 498-ФЗ?

Управление ветеринарии Ленинградской области поддерживает законопроект в части предложения о предоставлении субъектам Российской Федерации права предусматривать возможность содержания отловленных животных без владельцев в местах и пунктах временного содержания животных, не являющихся приютами для животных. Вместе с тем, иные положения законопроекта, нуждаются в дополнительном обсуждении и корректировке.

Источник: https://veterinary.lenobl.ru/ru/news/61176/

 

Читайте также: