Заседание противоэпизоотической комиссии по гриппу птиц

Заседание противоэпизоотической комиссии по гриппу птиц

Учитывая ухудшение ситуации по высокопатогенному гриппу птиц (ВГП) на территории Российской Федерации и напряженную ситуацию в мире состоялось заседание Противоэпизоотической комиссии при правительстве Ленинградской области на тему: «О мерах, принимаемых на территории Ленинградской области, по недопущению возникновения и распространения возбудителя высокопатогенного гриппа птиц». Встреча прошла в режиме видеоконференции под руководством заместителя председателя правительства Ленинградской области, председателя Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олега Малащенко

Начальник Управления ветеринарии Леонид Кротов выступил с докладом и рассказал о мерах, предпринимаемых специалистами государственной ветеринарной службы по профилактике гриппа птиц на территории региона.

«Говоря об эпизоотической ситуации в птицеводстве Ленинградской области, хочу особо отметить, что сегодня, мы благополучны по острым инфекционным болезням птиц. И именно поэтому, наше основное внимание направлено на выполнение профилактических мероприятий, а именно: недопущение заноса этих болезней из других регионов и государств. И недопущение их возникновения вследствие ненадлежащего выполнения противоэпизоотических мероприятий», — подчеркнул Леонид Кротов.

Ситуация по ВГП на территории Российской Федерации остается напряженной: в 2022 году зарегистрировано 63 очага ВГП в 17 регионах, уничтожено более 1,1 млн. голов птицы, при этом 45 очагов ВГП (более 70 %) выявлено в личных подсобных хозяйствах (далее — ЛПХ), в которых отсутствовала необходимая биологическая защита.

В мире ситуация по ВГП приняла угрожающие масштабы. По информации отраслевых союзов в Европе в 2022 году потери птицеводческих предприятий в результате более 6 тысяч случаев ВГП составили почти 50 млн. голов птицы, в США зарегистрировано более 600 случаев ВГП — уничтожено более 50 млн. голов птицы. Также массовый характер принимает развитие эпизоотической ситуации по ВГП на территории Японии. В результате сложившейся в мире обстановки по ВГП произошло значительное сокращение производства птицеводческой продукции, что привело к значительному росту цен на нее.

Анализ развития эпизоотической ситуации в России в 2022 году показал, что основными причинами распространения ВГП стали нарушения установленных ветеринарным законодательством Российской Федерации требований к содержанию, использованию, перемещению и реализации птиц, полученной от них продукции.

Поголовье птицы

В регионе содержится 31 358 677 голов сельскохозяйственной птицы, из них 103 549 голов в личных подсобных (2141 ЛПХ) и 143 335 голов в крестьянских (фермерских) хозяйствах (102 КФХ)  граждан,  на 8 птицеводческих предприятиях (птицефабрики) закрытого типа содержится 31 111 793 головы птицы.

Диагностические исследования ВПГП

Проведено лабораторных исследований на грипп птиц в рамках государственного задания в 2022 году – 28116 исследований; за первый квартал 2023 года — 3087 исследований сельскохозяйственной, синантропной и дикой птицы. С начала 2023 года в лабораториях ГБУ ЛО СББЖ районов исследовано 148 проб от дикой и синантропной птицы.

Контроль биологической защиты

Дополнительные меры, направленные на профилактику заноса на территорию региона возбудителей особо опасных болезней, в том числе гриппа птиц: за 1 квартал 2023 года проведено 6 394 ветеринарно-санитарных обследования (посещения) животноводческих и птицеводческих хозяйств (предприятий) всех форм собственности.

Работа ветеринарно-полицейских постов (осмотрено 1 164 ТС);

рейды по пресечению несанкционированной торговли (осмотрено 715 торговых точек, проведено 268 совместных рейда, в том числе 74 сельскохозяйственные ярмарки);

рейдовые мероприятия в дикой фауне с участием специалистов государственной ветеринарной службы и специалистов комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области по мониторингу благополучия дикой фауны (626), и на ООПТ (1033).

Разъяснительная работа с населением

Проводится масштабная разъяснительная работа об опасности ВГП, мерах по предотвращению заноса, неотложных действиях владельцев, об ответственности владельцев в случае нарушения ветеринарного законодательства.

Всего в 2023 году распространено 4063 тематических листовок и памяток, (в 2022 году — 12 145), опубликовано 145 статей в СМИ и интернет-источниках, (в 2022 году – 420), разослано 396 информационных писем, (в 2022 году – 1735) и проведено 194 схода граждан (в 2022 году – 629).

Проведение учений по борьбе с инфекционными болезнями животных

В целях отработки межведомственного взаимодействия в условиях вспышки инфекции на территории Ленинградской области ежегодно проводятся командно-штабные, тактико-специальные учения, строевые смотры сводного мобильного отряда.

При проведении тактико-специальных учений и строевых смотров ежегодно отрабатывается в полевых условиях взаимодействие служб и ведомств в случае возникновения вспышек инфекции.

Материально-техническая оснащённость

Государственная ветеринарная служба Ленинградской области обеспечена кадрами, спецтехникой, топливом и горючими материалами.

Создан запас дезинфицирующих средств – более 16 тоннДУКов – 26.

Имеется дезинфекционная техника и оборудование (всего 140 единиц).

В случае необходимости оперативного массового бескровного умерщвления больных животных поддерживается запас препарата «Адилин»СИЗов – 4 500.

Для экстренного уничтожения трупов животных и биологических отходов администрациями районов Ленинградской области определены земельные участки и места уничтожения. Также для этих целей в ГБУ ЛО «СББЖ районов» имеются крематоры, крематоры-инсинераторы и мобильный крематор-инсинератор на базе автомашины «КАМАЗ».

Региональные планы по профилактике особо опасных болезней животных

Государственной ветеринарной службой разработаны и согласованы с профильными службами и ведомствами региональные и межсубъектовые планы экстренного реагирования в случаях выявления возбудителей особо опасных болезней животных, которые утверждены высшими должностными лицами регионов:

— «План мероприятий по предупреждению заноса и распространения гриппа птиц на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области на 2021-2023 годы», утверждённый Губернатором Санкт-Петербурга 25.12.2020 и Губернатором Ленинградской области 14.12.2020;

— «Комплексный план мероприятий по предупреждению заболеваний особо опасными болезнями, в том числе общими для людей и животных, на территории Ленинградской области на 2022 – 2027 гг.», утверждённый Губернатором Ленинградской области 06.07.2022.

Ветеринарно-полицейские посты и рейды

С 2013 года по настоящее время контроль перемещения поднадзорной продукции на границах Ленинградской области, обеспечивают ветеринарно-полицейские посты, расположенные на 598 км федеральной а/д «Россия»
п. Бабино Тосненский район и на 138 км федеральной а/д «СПб — Псков» Лужский район в составе сотрудников МВД и специалистов районных станций по борьбе с болезнями животных.

В связи с активным движением транспорта на трассе «М11» организован дополнительный ветеринарно-полицейский пост на 101 км автодороги А-120 «Санкт-Петербургское Южное полукольцо» (у п. Стекольный, Тосненский район), который начал свою работу с марта 2022 года .

Работа постов организована в соответствии:

— с пунктом 4. Распоряжения Губернатора Ленинградской области от 1 октября 2012 года № 602-рг;

— с пунктом 3.8. Плана действий по предотвращению заноса на территорию Санкт-Петербурга и Ленинградской области африканской чумы свиней;

— с пунктом 9. Плана мероприятий по предупреждению заноса и распространения гриппа птиц.

В 2023 году на постах досмотрено 1164 транспортных средства (в 2022 году – 3168).

Совместно с сотрудниками МВД и Администраций муниципальных районов Ленинградской области в 2023 году проведено 370 рейдовых мероприятий (в 2022 году – 1013) из них 114 (277 в 2022 году) на розничных рынках и 256 (736)  рейдов в иных местах скопления граждан. При проведении рейдовых мероприятий выявлено 14 случаев нарушения ветеринарного законодательства, из оборота изъято 12 партий подконтрольной продукции.  

Мероприятия проводятся в рамках контроля за исполнением пункта 2. Распоряжения Губернатора от 01.10.2012 № 602-рг, в соответствии с пунктом 3.8. Плана действий по предотвращению заноса на территорию Санкт-Петербурга и Ленинградской области африканской чумы свиней и пунктом 9. Плана мероприятий по предупреждению заноса и распространения гриппа птиц.

Также проведение указанных мероприятий регулируется правовыми актами администраций муниципальных районов Ленинградской области «О дополнительных мерах по недопущению заноса и распространения вируса африканской чумы свиней и других инфекционных болезней».

Аккредитация ветеринарных лабораторий

Восемь учреждений госветслужбы  аккредитованы Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии в качестве компетентных и независимых испытательных центров и соответствуют требованиям ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2019.

В 2022 году ветеринарная испытательная лаборатория ГБУ ЛО «СББЖ Лужского района» и ГБУ ЛО «СББЖ Лодейеопольского и Подпорожского районов» прошли аккредитацию в национальной системе аккредитации на соответствие ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 и критериям аккредитации (аттестат аккредитации RA.RU.21OK48).

Источник: https://veterinary.lenobl.ru/ru/news/61246/

Читайте также: