Прямой эфир в ЦУР: Леонид Кротов рассказал об ответственном обращении с животными

Прямой эфир в ЦУР: Леонид Кротов рассказал об ответственном обращении с животными

Прямой эфир о внесении поправок в закон «Об ответственном обращении с животными» состоялся в ЦУР Ленинградской области. Начальник Управления ветеринарии Леонид Кротов объяснил, какие ключевые изменения произошли.

Внесение поправок помогут субъектам федерации оптимизировать работу с животными без владельцев, исходя из их финансовых возможностей, географических, климатических и иных особенностей. Регионы получили право самостоятельно определять перечень и порядок организации мероприятий при обращении с бродячими животными с учетом местной специфики. Вместе с тем, указанный законопроект не отменяет действие статей 3 и 11 федерального закона о запрете жестокого обращение с животными и умерщвление животных. Современное общество стремиться к гуманным методам регулирования избыточной численности животных. Эвтаназия (усыпление) здоровых животных в приютах или при отлове запрещена. Владельцы питомцев также не могут из прихоти усыпить свою собаку или кошку.

В соответствии с действующим законодательством единственным способом регулирования численности безнадзорных животных является программа ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск). Администрация района заключает контракт с компанией для отлова животных. По заявке специалисты выезжают на место, производят отлов, стерилизацию, вакцинацию, а также выпуск животного обратно (за исключением животных, которые проявляют не мотивированную агрессию, в этом случае таких животных отправляют на пожизненное содержание в приют). Подать заявку на отлов гражданин может, обратившись в администрацию по месту своего проживания.

Телефонный справочник органов местного самоуправления по обращению с животными без владельцев

Запись эфира можно посмотреть по ссылке.

Источник: https://veterinary.lenobl.ru/ru/news/63726/

Читайте также: