Тактико-специальные учения: ветврачи на страже эпизоотического благополучия Ленинградской области

Тактико-специальные учения: ветврачи на страже эпизоотического благополучия Ленинградской области

В связи с обострением эпизоотической обстановки по ряду инфекционных болезней животных на территории России и приграничных государств, состоялись тактико-специальные учения государственной ветеринарной службы Ленинградской области под руководством начальника управления ветеринарии Леонида Николаевича Кротова. Построение профессиональной техники, специализированного оборудования и специалистов состоялось у музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» Кировского района. 

Открыл мероприятие и обратился к участникам с приветственным словом заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Михайлович Малащенко. Он отметил, что ветеринарная служба стоит на страже продовольственной безопасности региона и охраняет эпизоотическое благополучие Ленинградской области.

В программе мероприятия – отработка действий специалистов, мониторинг трупов кабанов на территории, объезд территорий в границах буферной зоны, расклейка листовок, пропаганда государственной программы перепрофилирования свиноводства на альтернативный вид животноводства среди фермеров.

В мероприятие приняли участие противоэпизоотический отряд и 12 районных ветеринарных станций по борьбе с болезнями животных, подведомственных управлению ветеринарии Ленинградской области, а также сотрудники полиции, пожарной службы и медицинской скорой помощи. Цель тактико-специальных учения  — отработка режима взаимодействия всех структур, входящих в состав мобильного отряда, при локализации и ликвидации условных очагов инфекционных болезней животных. 

Источник: https://veterinary.lenobl.ru/ru/news/47222/

 

Читайте также: