Учения по ликвидации инфекционных болезней животных провели ветврачи

Видео: Учения по ликвидации АЧС и гриппа птиц в Ленобласти

В связи с обострением эпизоотической обстановки по африканской чуме свиней (АЧС) и высокопатогенного гриппа птиц (ВГП) на территории Российской Федерации и продолжающейся угрозой распространения вируса АЧС и ВГП в Ленинградской области состоялись тактико-специальные учения под руководством начальника Управления ветеринарии Леонида Кротова. В этом году на масштабное мероприятие прибыли госты со всего Северо-Западного федерального округа.

Тема учений: «Действия органов исполнительной власти и местного самоуправления, учреждений и организаций Ленинградской области и других субъектов Северо-Западного федерального округа по локализации и ликвидации инфекционных болезней животных». Цель — отработка режима взаимодействия всех структур, входящих в состав мобильного отряда, при локализации и ликвидации условных очагов опасных болезней животных.

Учения прошли в два этапа:

  • Теоретический – оперативное совещание по тематике болезней животных и выступление с докладами.
  • Практический – строевой смотр сводного мобильного отряда и отработка взаимодействия в рамках локализации и ликвидации инфекции на практике.

С приветственным словом к участникам и гостям мероприятия обратился губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, а также статс-секретаря – заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации Максим Увайдов.

«Многолетнее благополучие Ленобласти по инфекционным заболеваниям животных ― не случайность. Это ежегодная системная работа по оснащению ветслужбы и обучению специалистов. Поэтому сегодня на учениях опыт работы ленинградских ветеринаров перенимают регионы Северо-Запада, Московская и Курская области, Татарстан, Республика Беларусь. Отрабатывается межведомственное взаимодействие для обеспечения продовольственной безопасности страны», ― подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Как отметил присутствующий на учениях заместитель министра сельского хозяйства России Максим Увайдов, эпизоотическая обстановка в Ленинградской области благополучная, и на протяжении нескольких лет очагов таких заболеваний не фиксировалось.

В рамках практического этапа учений специалисты продемонстрировали мероприятия по отбору проб патологического материала, уничтожению инфицированных трупов животных, ветхих построек и расходного материала, все дезинфекционные мероприятия, работа спецтехники. В строевом смотре приняли участие 15 мобильных групп сводного мобильного отряда. Также свою готовность к проведению мероприятий по ликвидации вируса продемонстрировали сотрудники МВД, МЧС, Роспотребнадзора, государственной ветеринарной службы приграничных областей, охотпользователи, военнослужащие, представители администрации и здравоохранения.

На построении представили спецтехнику: снегоболотоход, крематор-инсинератор на базе автомобиля КАМАЗ, квадроциклы, вездеход «ШЕРП», горный мотоцикл, дезинфекционный автомобиль «ДУК», передвижная мобильная ветеринарная амбулатория, пожарная машина, вертолет, агрокоптер AgroFly TF6E и другое.

Легенда учений

По легенде при проведении авиационной разведки на станцию по борьбе с болезнями животных Волховского и Киришского районов поступает информация об обнаружении трупа дикого кабана в лесном массиве в труднодоступной местности. На место незамедлительно выдвигаются специалисты госветслужбы, а также сотрудники комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области.

У трупа животного отобраны пробы, для оперативной доставки в мобильную лабораторию используют квадроцикл. При отборе проб биологического материала от животных соблюдаются правила техники безопасности во избежание контаминации микроорганизмами отобранной пробы и окружающей среды. Специалисты работают в спецодежде, пробы отбираются стерильными инструментами в герметичные контейнеры. Отбор проб осуществляется в защитных перчатках, очках и масках.

Далее, согласно легенде, вблизи места обнаружения трупа кабана ветеринары выявили незарегистрированное личное подсобное хозяйство, где нашли свинью в агональном состоянии. Для облёта территории лесных массивов был запущен видеодрон. В ходе мониторинга территории лесного массива ветврачи также обнаружили трупы водоплавающих птиц. На место прибыл мобильный крематор-инсинератор. В печи-крематоре будут уничтожены трупы животного и птиц, а также все расходные материалы. После сжигания биологического материала и завершения противоэпизоотических мероприятия во всех точках ветспециалисты провели тщательную дезинфекцию транспорта, контактировавшего с инфицированными объектами в дикой фауне.

Источник: https://veterinary.lenobl.ru/ru/news/63981/

 

Читайте также: