«Осторожно, грипп птиц!». Совещание с замминистром сельского хозяйства РФ

«Осторожно, грипп птиц!». Совещание с замминистром сельского хозяйства РФ

В связи с напряженной эпизоотической ситуацией по высокопатогенному гриппу птиц (ВГП) на территории Российской Федерации состоялось совещание под председательством статс-секретаря – заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации Максима Увайдова. Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи по вопросу обеспечения биологической защищенности объектов птицеводства и реализации мероприятий, направленных на оперативное выявление циркуляции возбудителя гриппа птиц и недопущение распространения ВГП на благополучные территории Российской Федерации.

Ленинградскую область на совещании представляли заместитель председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области – начальник департамента по развитию сельского хозяйства Андрей Решетов и начальник управления ветеринарии Ленинградской области Леонид Кротов.

В ходе совещания Максим Увайдов дал высокую оценку проведения ветеринарной службой тактико-специальных учений, которые состоялись 4 августа в Старой Ладоге Волховского района при непосредственном участии замминистра. Цель учений состояла в отработке режима взаимодействия всех структур, входящих в состав мобильного отряда, при локализации и ликвидации условных очагов африканской чумы свиней и высокопатогенного гриппа птиц. Подробнее можно почитать по ссылке: «Учения по ликвидации инфекционных болезней животных провели ветврачи»

С целью улучшения эпизоотической обстановки по высокопатогенному гриппу птиц, предотвращения возникновения очагов и недопущения распространения данного заболевания на территорию Ленинградской области, с 18 июля проводится месячник по обеспечению биологической защиты объектов птицеводства «ЧАЙКА».

Ветеринарные специалисты проводят регулярные рейды по местам скопления чаек и мониторинговых мероприятий по выявлению циркуляции возбудителя ВГП среди дикой и домашней птицы. Кроме того, проводится оценка биологической защищенности птицеводческих объектов, организованы меры по своевременному обнаружению и уничтожению трупов павших птиц, а также дезинфекции мест их обнаружения.

Ветврачи проводят разъяснительные мероприятия среди населения об опасности гриппа птиц и мерах по предупреждению возникновения указанного заболевания, необходимости оперативного оповещения специалистов государственной ветеринарной службы Ленинградской области обо всех изменениях в поведении и здоровье птиц, а также об обнаружении павших и больных диких птиц, в первую очередь чаек.

В рамках месячника также будет организована работа:

– по пресечению несанкционированной торговли птицей и продукцией птицеводства;

– по наращиванию объемов мониторинговых исследований дикой и домашней птицы;

– по оценке биологической защищенности птицеводческих объектов;

– по своевременному обнаружению и уничтожению трупов павших птиц, а также дезинфекции мест их обнаружения;

– по выявлению мест несанкционированного захоронения биологических отходов;

Обо всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания как сельскохозяйственной, так и дикой, синантропной птицы, а также об их необычном поведении необходимо незамедлительно извещать специалистов ветеринарной службы районов или Управление ветеринарии региона по телефону: горячей линии 8(931) 991-26-56.

ССЫЛКА: Справочная информация о работе ветеринарных лечебных подразделений подведомственных учреждений. 

Источник: https://veterinary.lenobl.ru/ru/news/64099/

Читайте также: